2014年1月19日 18:20 更新 

<全国男子駅伝>区間オーダー【佐賀県】
1区 光延 誠(鳥栖工高)
2区 米野航成(鹿島西部中)
3区 安藤慎治(戸上電機)
4区 坂本佳太(鳥栖工高)
5区 川野敬介(鳥栖工高)
6区 上田一貴(山内中)
7区 東島彰吾(拓殖大)
#全国男子駅伝

<全国男子駅伝>区間オーダー【長崎県】
1区 坂口裕之(諫早高)
2区 原田宗広(喜々津中)
3区 馬場圭太(Honda)
4区 小田智哉(諫早高)
5区 向 晃平(鎮西学院高)
6区 山本航大(長与二中)
7区 木滑 良(三菱重工長崎)
#全国男子駅伝

<全国男子駅伝>区間オーダー【熊本県】
1区 西﨑禎志(鎮西高)
2区 西田壮志(坂本中)
3区 本田 匠(日体大)
4区 近藤修一郎(九州学院高)
5区 林田元輝(九州学院高)
6区 田上 建(玉名中)
7区 久保田大貴(安川電機)
#全国男子駅伝

<全国男子駅伝>区間オーダー【大分県】
1区 十川裕二(大分東明高)
2区 小野知大(坂ノ市中)
3区 橋本 崚(青学大)
4区 小原祐生(鶴崎工高)
5区 安藤 聡(大分東明高)
6区 改木悠真(都野中)
7区 大塚祥平(駒澤大)
#全国男子駅伝

<全国男子駅伝>区間オーダー【宮崎県】
1区 廣末 卓(小林高)
2区 亀鷹雄輝(妻 中)
3区 田口雅也(東洋大)
4区 河野 誉(小林高)
5区 河野敢太(小林高)
6区 重留昂洋(三股中)
7区 廣末 香(トヨタ自動車九州)
#全国男子駅伝

<全国男子駅伝>区間オーダー【鹿児島県】
1区 永山博基(鹿児島実高)
2区 友生貴大(桜山中)
3区 松枝 翔(三菱重工長崎)
4区 坂本大志(鶴翔高)
5区 田中龍太(鹿児島実高)
6区 樗木颯瑳(加治木中)
7区 市田 孝(大東文化大)
#全国男子駅伝

<全国男子駅伝>区間オーダー【沖縄県】
1区 宮平健太郎(コザ高)
2区 島袋快仁(伊良波中)
3区 新垣魁都(中央大)
4区 與儀達朗(那覇西高)
5区 神里裕司(コザ高)
6区 宮城 響(名護中)
7区 嶺井雄宇(帝京大)
#全国男子駅伝

『全国男子駅伝』のテーマソングは、もちろんポルノグラフィティの「Rainbow」じゃ~♪♪nhk.jp/rr #ekiden #駅伝 #全国男子駅伝 #hiroshima #広島

【男子駅伝はじまるでぇ~】
午後0:30 平和記念公園前をスタート!放送はこのあと[総合]午後0:15からじゃ。沿道のみんなもテレビの前のみんなも、応援たのむでぇ~!nhk.jp/rr #ekiden #駅伝 #全国男子駅伝 #hiroshima #広島

#全国男子駅伝 7区間48km
1区 7km  高校生
2区 3km  中学生
3区 8.5km 大学生・社会人
4区 5km  高校生
5区 8.5km 高校生
6区 3km  中学生
7区 13km  大学生・社会人

#全国男子駅伝 このあと12時30分スタート!
出場選手最終オーダー⇒img.hiroshima-ekiden.com/news/pdf/19th_…
※大会当日の競技者変更はありませんでした。

#全国男子駅伝 1区→2区 【通過順位】①福岡 20分11秒 ②宮崎 +2秒 ③京都 +3秒 ④福島 +3秒 ⑤鳥取 +5秒 ⑥長崎 +5秒 ⑦大阪 +6秒 ⑧新潟 +8秒

#全国男子駅伝【1区・区間順位】①堀 龍彦(福岡) 20分11秒 ②廣末 卓(宮崎) 20分13秒 ③川端千都(京都) 20分14秒 ④車田 颯(福島) 20分14秒 ⑤風岡永吉(鳥取) 20分16秒 ⑥坂口裕之(長崎) 20分16秒

#全国男子駅伝【2区・区間順位】①西山和弥(群馬) 8分30秒 ②遠藤日向(福島) ・原田宗広(長崎)・神林勇太(神奈川)・塩澤稀夕(三重) 8分38秒 ⑥千葉直輝(滋賀) 8分40秒 ⑦名取燎太(長野) 8分41秒 ⑧齋藤 椋(秋田) 8分43秒

#全国男子駅伝 2区・ごぼう抜き記録
<12人抜き>
神林勇太(神奈川)
<10人抜き>
西山和弥(群馬) 塩澤稀夕(三重) 友生貴大(鹿児島)
<9人抜き>
千葉直輝(滋賀)
<8人抜き>
名取燎太(長野)

#全国男子駅伝 2区歴代ベスト
①新迫志希 8分29秒
②勝亦祐太 西山和弥←New 8分30秒
④高森建吾 8分31秒
⑤横木克宜・横手健・太田智樹 8分32秒
⑧本多浩隆・小川誉高・關颯人 8分33秒
⑪志方文典・池田親 8分34秒

#全国男子駅伝【3区・区間順位】①上野裕一郎(長野) 23分49秒 ②服部勇馬(新潟) 23分54秒 ③田口雅也(宮崎) 23分56秒 ④梶原有高(神奈川) 23分57秒 ⑤設楽啓太(埼玉) 23分59秒 ⑥山中秀仁(大阪)・菊地賢人(北海道) 24分00秒

#全国男子駅伝 3区・ごぼう抜き記録
<16人抜き>
菊地賢人(北海道) 本田 匠(熊本)
<14人抜き>
設楽啓太(埼玉)
<13人抜き>
岡本直己(広島)
<11人抜き>
服部勇馬(新潟)
<10人抜き>
中谷圭佑(兵庫)

#全国男子駅伝 4区→5区 【通過順位】①神奈川 1時間07分43秒 ②宮崎 タイム差なし ③長野 +6秒 ④群馬 +17秒 ⑤長崎 +17秒 ⑥大阪 +26秒 ⑦福岡 +27分秒 ⑧栃木 +28秒 ⑨新潟 +31秒 ⑩埼玉 +42秒 ⑪富山 +43秒

#全国男子駅伝【4区・区間順位】①坂本大志(鹿児島) 14分32秒 ②近藤修一郎(熊本) 14分34秒 ③鬼塚翔太(福岡)・渡邊智裕(岐阜) 14分36秒 ⑤伊勢翔吾(千葉) 14分37秒 ⑥岡田 健(東京) 14分38秒 ⑦小黒誠那(埼玉)・福田兼士(兵庫) 14分40秒

#全国男子駅伝 4区・ごぼう抜き記録
<6人抜き>
鬼塚翔太(福岡) 渡邊智裕(岐阜) 小黒誠那(埼玉)
<5人抜き>
坂本大志(鹿児島) 坂本佳太(佐賀)

#全国男子駅伝【5区・区間順位】①向 晃平(長崎) 24分43秒 ②高本真樹(福島) 24分44秒 ③清水歓太(群馬)・井上弘也(兵庫) 24分45秒 ⑤竹下和輝(埼玉) 24分51 ⑥春日千速(長野) 24分57秒

#全国男子駅伝 5区・ごぼう抜き記録
<11人抜き>
井上弘也(兵庫)
<8人抜き>
高本真樹(福島)
<6人抜き>
細谷恭平(茨城) 奈良凌介(宮城)
<5人抜き>
河村知樹(山梨) 鈴木塁人(千葉)

#全国男子駅伝【6区・区間順位】①小野寺 悠(静岡) 8分38秒 ②香山 稜(福岡) 8分43秒 ③鳥飼悠生(千葉) 8分44秒 ④狩野未基(広島)・田上 建(熊本) 8分45秒 ⑥松村翔太郎(神奈川) 8分47秒 ⑦中尾大樹(兵庫)・臼杵洸佑(宮城) 8分48秒

#全国男子駅伝【優勝】 長野県(高森-名取-上野-藤木-春日-相馬-矢野) 2時間19分20秒 <5年ぶり6回目>

#全国男子駅伝【総合順位】
<優勝> 長野 2時間19分20秒
②埼玉 2時間19分55秒
③群馬 2時間19分56秒
④長崎 2時間19分58秒
⑤宮崎 2時間20分05秒
⑥福島 2時間20分16秒
⑦三重 2時間20分17秒
⑧福岡 2時間20分19秒

#全国男子駅伝【総合順位】
⑨神奈川 2時間20分36秒
⑩兵庫 2時間20分41秒
⑪静岡 2時間20分41秒
⑫岡山 2時間20分42秒
⑬大阪 2時間20分42秒
⑭広島 2時間20分47秒
⑮熊本 2時間20分48秒
⑯千葉 2時間21分00秒

#全国男子駅伝 【総合順位】
17) 愛知 2時間21分22秒
18) 鳥取 2時間21分24秒
19) 鹿児島 2時間21分24秒
20) 栃木 2時間21分25秒
21) 新潟 2時間21分27秒
22) 秋田 2時間21分41秒
23) 福井 2時間22分16秒

#全国男子駅伝 区間記録
1区 堀 龍彦(福岡)20分11秒
2区 西山和弥(群馬)8分30秒
3区 上野裕一郎(長野)23分49秒
4区 坂本大志(鹿児島)14分32秒
5区 向 晃平(長崎)24分43秒
6区 小野寺 悠(静岡)8分38秒
7区 矢野圭吾(長野)37分28秒

競う健脚つなぐ郷土愛―ひろしま男子駅伝10周年記念誌